Печать

При содействии СОБР Росгвардии в Кузбассе задержаны участники организованной группы, обвиняемые в мошенничестве (ВИДЕО)

30 апреля 2026, 03:36

 Сотрудники СОБР «Символ» Управления Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу оказали силовую поддержку при задержании фигурантов уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

 По данным следствия, должностное лицо администрации муниципального округа и директор коммерческой организации, действуя в составе организованной группы, в период с марта по декабрь 2025 года осуществили хищение бюджетных денежных средств. Противоправная схема заключалась в завышении стоимости работ по текущему ремонту и содержанию дорожно-мостового хозяйства на территории Ленинск-Кузнецкого муниципального округа, а также включении в отчетную документацию расходов на работы, не предусмотренные условиями муниципального контракта.

 Предварительная сумма причиненного ущерба составила более 20 миллионов рублей.

 Незаконная деятельность фигурантов выявлена в ходе совместной работы сотрудников УФСБ России и УЭБ и ПК ГУ МВД России по Кемеровской области – Кузбассу.

 При силовой поддержке бойцов СОБР «Символ» Росгвардии фигуранты были задержаны. В их жилищах и служебных помещениях проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

 Для дальнейшего разбирательства задержанные переданы в распоряжение следственных органов. В настоящее время решается вопрос об избрании им меры пресечения.

 Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/pri-sodejstvii-sobr-rosgvardii-v-kuzbasse-zaderzhany-uchastniki-organizovannoj-gruppy-obvinyaemye-v-moshennichestve-video