Печать

В Яшкино росгвардейцы проверили знания о языках народов России

12 сентября 2026, 06:13

 Сотрудники Яшкинского филиала вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие во Всероссийском этнографическом диктанте на языках народов России «Россия – дом народов». Просветительская акция состоялась на базе Яшкинской центральной библиотеки имени А.П. Саулова в рамках Года единства народов России.

 Сотрудникам войск правопорядка предложили проверить знания о языковом и культурном многообразии страны, а также познакомиться с литературным наследием народов России. Во время диктанта росгвардейцы записали предложенный отрывок из произведения Расула Гамзатова, проверив свои знания орфографии и пунктуации. Сотрудники внимательно работали с текстом, посвященным дружбе и взаимному уважению между народами, и успешно справились с заданием.

 В ходе беседы участники обсудили языковое и культурное многообразие России, значение родного языка в сохранении традиций, а также роль литературы в знакомстве с историей и обычаями разных народов страны.

 Встреча завершилась обменом впечатлениями. Росгвардейцы отметили, что такой формат позволяет не только проверить грамотность, но и узнать больше о культурном наследии народов России, представители которых служат и работают вместе, выполняя общие задачи.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-yashkino-rosgvardejcy-proverili-znaniya-o-yazykax-narodov-rossii