В Кемерове оценили готовность областных сил и средств к действиям в паводкоопасный и пожароопасный сезон. На областном смотре была представлена техника и личный состав МЧС, Росгвардии, МВД и других экстренных служб. Всего в смотре приняли участие 120 человек и более 50 единиц техники.
Управление Росгвардии по Кемеровской области – Кузбассу в рамках межведомственного взаимодействия при осложнении обстановки обеспечит аэровизуальное обследование русел кузбасских рек. Для этого будут задействованы беспилотные летательные аппараты силового ведомства. Применение беспилотников в случае необходимости позволит своевременно проинформировать экстренные службы и население о действиях при угрозе наводнения и пожара.
Кроме этого, в паводкоопасных и пожараопасных районах Росгвардия усилит меры по охране общественного порядка и сохранности имущества граждан.